Вся рабочая жизнь на одном предприятии

29 Декабря 2021

Вся рабочая жизнь на одном предприятии

Сорок лет назад – после окончания Калужского коммунально-строительного училища – тульская девушка Галина Звездина вместе с мужем получила распределение, как она выражается, на Урал. Так и началась трудовая биография молодого специалиста. Менялись названия предприятия, менялись задачи, менялись коллеги… Неизменным оставалось только место работы.

Галину в Производственном управлении водопроводно-канализационного хозяйства Ижевского горисполкома приняли на должность коагулянщика. Затем она была оператором на фильтрах, лаборантом, техником-технологом.

В июле 1995 года потребовались специалисты в отдел промышленной безопасности и охраны труда. Директор Григорий Крапивин давно заприметил Галину Звездину как перспективного и ответственного работника. Предложил ей возглавить важное подразделение предприятия.

"Сколько слез я тогда пролила, – вспоминает Галина Павловна те непростые годы. – Ведь приходилось каждый день иметь дело с очень опытными людьми, которые поначалу не хотели всерьез воспринимать предложения нового начальника. Благодарна судьбе, что во всех начинаниях меня поддерживал директор. Потихоньку стала разбираться в тонкостях работы, много читала, не стеснялась задавать коллегам вопросы. Так и втянулась. 25 лет отработала в должности".

Сегодня Звездина – один из самых авторитетных работников МУП г. Ижевска "Ижводоканал". Предприятие большое. Водоподготовка, канализация, аварийно-восстановительные работы, вся система предоставления потребителям важнейших коммунальных услуг связаны с повышенной опасностью. Поэтому организация охраны труда, обеспечение безопасности каждодневно требуют значительных усилий специалистов службы ПБ и ОТ.

"Наша задача – держать все рабочие процессы на жестком контроле. Для обеспечения порядка нами регулярно проводится обучение персонала, периодически проверяем знания работников в части охраны труда, следим за организацией инструктажа. Требования к нашей службе ужесточаются из года в год. Да, работа прибавляется, но это необходимость. И делается все это ради людей, чтобы не допускать несчастных случаев", – говорит ветеран.

К сожалению, ошибки в организации работы бывают. И зачастую они связаны с человеческим фактором. Каждый случай, даже незначительный, становится предметом тщательных разбирательств. Галина Павловна любит напоминать коллегам, что "все инструкции и правила написаны кровью".

Ответственное отношение к выполнению служебных обязанностей, трудовые успехи, многогранная работа по подготовке кадров, профессионализм Звездиной отмечены высокими наградами. За большой личный вклад в развитие предприятия и всей сферы ЖКХ региона Галине Павловне присвоено почетное звание "Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Удмуртской Республики".

Сегодня – последний рабочий день Галины Звездиной в коллективе Ижводоканала. Накануне заслуженного отдыха директор предприятия Дмитрий Муханов и коллеги ветерана труда тепло поздравили ее с 40-летием работы и поблагодарили за добросовестный труд во благо общества.