МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Вторая жизнь БАМа

20.11.2018

Завершен капитальный ремонт участка магистрального водовода на улице К. Маркса. Стальной водовод диаметром 1200 мм «БАМ» был построен в 1977 году. По воспоминаниям Ленара Туйбактина, заслуженного и почетного строителя УР, который в те и последующие годы работал в Институте «Удмуртгражданпроект», в 1976 году «произошло резкое обмеление Ижевского пруда. Это грозило привести к экологической катастрофе и остановке нескольких предприятий города, которые использовали воду из Ижевского пруда. Тогда было принято решение построить так называемый «БАМ» − водовод от Камских очистных сооружений до Ижевского пруда. Мы спроектировали этот трубопровод в короткие сроки, и за несколько недель строители уложили трубы. Конечно, это удалось сделать только благодаря федеральной финансовой поддержке и круглосуточной работе всех подразделений строительного комплекса Удмуртии. Но случилось невероятное: только мы подвели водовод к Ижевскому пруду, как начались сильные дожди. Вода в пруду резко поднялась, и камская вода уже не понадобилась. Конечно же, наши труды не пропали зря: этот трубопровод используется до сих пор. Вода из Камы поступает во многие жилые дома, в том числе и в микрорайон «Столичный», который построен на Воткинском шоссе» (источник https://izhevsk.mk.ru/articles/2014/08/06/lenar-tuybaktin-izhevsk-vyros-na-moikh-glazakh.html).

Прошло более 40 лет со дня строительства и ввода в работу Ижевского «БАМа». К началу ноября бригада РСУ Ижводоканала завершила капитальный ремонт очередного участка водовода. Вторая жизнь «БАМа» начинается благодаря его «лечению» цементно-песчаным раствором, который наносится на внутреннюю поверхность трубы с помощью самоходной установки. Фотографии с места работ дают уникальную возможность посетителю нашего сайта ознакомиться с технологией санации трубопроводов, применяемой на предприятии уже более 15-ти лет. Такой метод является более дешевой альтернативой замене труб. Главное защитное свойство цементного слоя состоит в способности предотвращать коррозию металла.

Справка: на время производства работ участок водопровода, подлежащий ремонту, отключается. Подача воды потребителям производится по обводному трубопроводу кольцевой сети. После окончания ремонтных работ производят промывку и дезинфекцию восстановленного участка трубопровода. Водопровод запускается в работу только после трех удовлетворительных результатов бактериологических и химических анализов, проведенных с интервалом времени из расчета полного обмена воды между взятием проб.

Возврат к списку

О предприятии