МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Ижводоканал продолжает строительство сооружений повторного использования промывных вод

20.09.2021

На станции подготовки воды "Кама-Ижевск"» Ижводоканала продолжается строительство сооружений повторного использования промывных вод скорых фильтров. Новый объект нужен предприятию для повышения эффективности работы и сохранения окружающей среды.

Обеспечение потребителей населения чистой водой из открытых водоемов и рек решается с помощью водоподготовки с применением реагентной обработки, отстойников и/или фильтров. Фильтры нуждаются в регулярной промывке, для этих целей используется чистая вода. На промывку песчаной загрузки скорых фильтров расходуется до 10 процентов чистой воды, подготовленной на водоочистных станциях предприятия.

После введения в действие новых сооружений почти весь объем (98 процентов) использованных промывных вод будет повторно возвращаться в технологический цикл. Это положительно скажется на экологии, освободит Ижводоканал от дополнительных затрат, которые предприятие несет на транспортировку и подготовку воды для промывки фильтров, обеспечит повышение качества поставляемой в город воды.

"Строительно-монтажные работы на объекте подрядчиком ведутся по утвержденному графику, – рассказывает заместитель директора МУП г. Ижевска "Ижводоканал" Альберт Ромашко. – Летом отмечалось некоторое отставание из-за резкого удорожания металла, бетона и других материалов. Но сейчас ситуация нормализовалась. Есть все основания предполагать, что намеченный на этот год объем работ будет выполнен".

Напомним, что проект планируется реализовать в течение трех лет, его сметная стоимость составляет около 500 млн рублей. Большая часть финансирования – средства федеральной программы "Чистая вода" нацпроекта "Экология".

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии