МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Надежность работы сетей водоотведения зависит от потребителей

18.12.2020

Накануне продолжительных праздников Ижводоканал напоминает о необходимости соблюдения правил пользования канализацией. От нас с вами, от каждого из тысяч потребителей зависит надежность всей системы водоотведения нашего большого города.

Помните, что пластиковые, тканевые предметы, защитные маски, подгузники, другие средства личной гигиены, а также синтетический наполнитель для кошачьего туалета могут стать причиной засорения трубопроводов, поломки насосов и другого дорогостоящего оборудования. Соблюдение элементарных правил предотвращает дополнительный ремонт городских канализационных систем, а также позволяет коммунальным службам сосредоточиться на оказании основных услуг. Статистика показывает, что именно засорение сетей становится основной причиной выездов сервисных бригад.

Особое внимание просим обратить на недопустимость попадания в канализационную систему строительного мусора. Это касается не только габаритных материалов типа кусков деревянных, металлических и пластиковых предметов, но и сыпучих материалов (песка, цемента, грунтовки, извести и т.д.).

В канализацию запрещено смывать полиэтиленовые пакеты, стекло, щелочи, машинное масло, антифриз. Другими словами, любые биологически неразлагаемые предметы и вещества.

Аккуратнее надо действовать и с пищевыми отходами. Слишком большие остатки пищи (особенно кости) могут привести к засорам труб.

Мы уже сообщали, что в начале декабря группа ижевских блогеров побывала на очистных сооружениях канализации МУП г. Ижевска "Ижводоканал". Участники поездки на важный объект продолжают публиковать материалы на страницах социальных сетей и напоминают правила пользования системой водоотведения. Предлагаем вашему вниманию сюжет Айдара Миннахметова: 



Кстати, с июля этого года вступили в силу изменения и дополнения в постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации". Ознакомиться с документом, в частности, с приложением № 4, в котором опубликован перечень веществ, материалов, отходов и сточных вод, запрещенных к сбросу в централизованные системы водоотведения, можно здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/9fdb63098e5fae2a89d05f71cc565f5d680d573d/

Возврат к списку

О предприятии