МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Специалисты Ижводоканала изучили опыт коллег по внедрению принципов бережливого производства

09.11.2020

Год назад муниципальное предприятие «ИжГорЭлектроТранс» включилось в реализацию национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Ижевским транспортникам совместно с экспертами Федерального и Регионального центров компетенций в сфере производительности труда  удалось добиться заметных перемен в организации рабочих процессов.

6 ноября на ИжГЭТ побывала делегация Ижводоканала и подробно изучила опыт работы предприятия. В троллейбусном парке № 2 решили сократить сроки ремонта троллейбусов на 60 процентов, уменьшить незавершенные производства, избавиться от непроизводственных потерь времени. Поставленные цели были достигнуты. До начала оптимизации одновременно в ремонте находилось 16 троллейбусов. Сейчас – 4-5 машин. И это значительно снижает риск невыхода транспорта из-за аварийной поломки.

Ремонт кузова теперь занимает 1,5 часа. Раньше на этот процесс уходило не меньше 5 часов. Благодаря использованию инструментов бережливого производства ускорились и другие работы. Например, при ремонте важного узла – переднего моста ходовой части троллейбуса – слесарь в течение смены проходил 7 км, сейчас – 4 км. Работа специалистов стала легче и удобнее.

Оптимизация коснется и других участков предприятия. Второй этап продолжается в цехе технического обслуживания. На очереди – решение вопросов материально-технического снабжения, что тоже повлияет на повышение производительности труда.

Напомним, проект призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5 процентов к 2024 году. Для реализации этой цели Правительством России разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который поможет российским компаниям повысить конкурентоспособность.

«Знакомство с наработками ведущих предприятий Ижевска для нас очень полезно, – отмечает руководитель проектного офиса Ижводоканала Ильдар Валиев. – Наше предприятие тоже вошло в число участников национального проекта по повышению производительности труда. Первые шаги сделаны, но мы только в начале пути. Поэтому важно знать ситуацию на местах, всесторонне изучать накопленную практику, потоки-образцы бережливого производства. Это поможет ускорить начатые процессы и добиться намеченных целей».

По словам Ольги Григорьевой, руководителя Регионального центра компетенций УР, сейчас в реализации нацпроекта в сфере повышения производительности труда участвует 39 предприятий Удмуртии. Ижводоканал – первое и единственное предприятие, представляющее  жилищно-коммунальное хозяйство региона.



Фотографии

Возврат к списку

О предприятии