МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Строительство сооружений повторного использования промывных вод Ижводоканала продолжается

07.09.2022

Несмотря на определенные трудности, связанные с изменениями в экономической ситуации страны и мира, на станции подготовки воды "Кама-Ижевск" МУП г. Ижевска "Ижводоканал" продолжается строительство сооружений повторного использования промывных вод скорых фильтров.

По словам специалистов предприятия, новый объект повысит эффективность работы и поможет более бережно относиться к вопросам сохранения окружающей среды.

Как известно, обеспечение потребителей чистой водой из открытых водоемов и рек решается с помощью водоподготовки с применением реагентной обработки, отстойников и/или фильтров. Фильтры нуждаются в регулярной промывке, для этих целей используется чистая вода. На промывку песчаной загрузки скорых фильтров расходуется до 10 процентов чистой воды, подготовленной на водоочистных станциях предприятия.

После введения в действие новых сооружений почти весь объем использованных промывных вод будет повторно возвращаться в технологический цикл. Это положительно скажется на экологии, освободит Ижводоканал от дополнительных затрат, которые предприятие несет на транспортировку и подготовку воды для промывки фильтров, обеспечит повышение качества поставляемой в город воды.

Месяц назад сменился руководитель проекта. Сегодня стройку возглавляет Сергей Утробин. "В силу разных причин произошло отставание от утвержденного графика. В основном они связаны с необходимостью корректировки технической документации. Приходится искать новых партнеров, частично менять подходы в технологиях и прочее. Много сложных задач, но они решаемые. И мы надеемся наверстать упущенное, чтобы сдать объект в обещанные сроки – в конце следующего года", – говорит Утробин.

Напомним, что проект планируется реализовать в течение трех лет, его сметная стоимость составляет более 500 млн рублей. Большая часть финансирования – средства федеральной программы "Чистая вода" нацпроекта "Жилье и городская среда".

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии